Jupp Heynckes wird Bayern-Trainer bis zum Saisonende!

  05 Oktober 2017    Gelesen: 455
Jupp Heynckes wird Bayern-Trainer bis zum Saisonende!

Der FC Bayern München hat laut Bild einen Nachfolger für Carlo Ancelotti gefunden: Es ist mit Jupp Heynckes ein altbekanntes Gesicht an der Säbener Straße.

Der 72-jährige Trainer-Pensionär wird bis Saisonende auf der Trainerbank des Rekordmeisters Platz nehmen. Das deckt sich mit den Informationen, die Sky vorliegen. Uli Hoeneß und Karl-Heinz Rummenigge sehen ihren alten Weggefährten als optimale Lösung auf der Trainerposition. Somit wäre der Weg für eine Option mit Julian Nagelsmann ab Sommer 2018 frei.

Der bei den Fans und Experten hochgehandelte Ex-Dortmunder Coach Thomas Tuchel bekam somit höchstwahrscheinlich eine Absage erteilt.

Für die Suche nach einem geeigneten Trainer wollten sich die Bayern eigentlich mehr Zeit lassen: "Wir haben keinen Zeitdruck, aber nach der Pause von zwei Wochen wollen wir eine Lösung haben", sagte Uli Hoeneß nach der Entlassung von Carlo Ancelotti.

Jupp Heynckes, der über fünf Jahrzehnte den nationalen wie internationalen Fußballsport prägte, feierte in seiner aktiven Zeit als Spieler vier Meisterschaften mit Borussia Mönchengladbach (1971, 1975, 1976, 1977) und erzielte in 369 Bundesligaspielen 220 Tore.

Als Trainer gewann er zudem zweimal die Champions-League (1998/2013), dreimal die Deutsche Meisterschaft (1989, 1990, 2013) und den DFB-Pokal (2013). 2013 wurde er, weil er als erster deutscher Trainer eine Mannschaft zum großen europäischen Triple führte, als Trainer des Jahres ausgezeichnet.

Die Stationen von Jupp Heynckes
als Spieler (369 Spiele/220 Tore/39 Länderspiele):

1965-67 und 1970-78 Borussia Mönchengladbach;
1967-70 Hannover 96
als Trainer:

Borussia Mönchengladbach 01.07.1979 bis 30.06.1987

FC Bayern München 01.07.1987 bis 09.10.1991

Athletic Bilbao 01.07.1992 bis 30.06.1994

Eintracht Frankfurt 01.07.1994 bis 02.04.1995

CD Teneriffa 01.07.1995 bis 30.06.1997

Real Madrid 01.07.1997 bis 30.06.1998

Benfica Lissabon 01.07.1999 bis 20.09.2000

Athletic Bilbao 01.07.2001 bis 30.06.2003

FC Schalke 04 01.07.2003 bis 15.09.2004

Borussia Mönchengladbach 01.07.2006 bis 02.02.2007

FC Bayern München 28.04.2009 bis 30.06.2009

Bayer Leverkusen 01.07.2009 bis 30.06.2011

FC Bayern München 01.07.2011 bis 30.06.2013

Tags: